Получить знак «Инвалид» станет проще

Согласно приказу Минтруда России №443н от 04.07.2018 года «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования», с 4 сентября знак оформляется и выдаётся в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина с инвалидностью.

«Теперь, чтобы получить знак, людям из районов, живущим далеко от Главного бюро МСЭ, не нужно будет приезжать в областной центр, — говорит председатель ВРО ОМИ «Ареопаг» Анна Хрястунова. — Достаточно просто прийти в его ближайшее отделение по месту жительства. Важно, что знак оформляется в срок, не превышающий одного месяца с момента регистрации заявления». 

Ежедневно с 14 до 15 часов в ВРО ОМИ «Ареопаг» производится приём заявлений граждан с целью обращения «Выдача Знака», с 15 до 16 часов — приём граждан на выдачу знаков.

Для того, чтобы оформить заявление на получение знака «Инвалид», необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и оригинал справки об инвалидности. В случае, если заявление оформляет не сам гражданин с инвалидностью, а его доверенное лицо, нужно также иметь при себе письменную доверенность.

«На данный момент выдано уже 5 знаков, — комментирует Анна Хрястунова. — Я и сама в ближайшее время планирую пройти эту процедуру. По возникающими у вас вопросам можно обратиться на «горячую линию» «Ареопага» — мы постараемся всё разъяснить».

Бланк заявления на прохождение МСЭ (из предложенных вариантов выбрать «C целью выдачи знака «Инвалид»»), а также форму доверенности можно скачать, перейдя по ссылкам ниже:

Публикация подготовлена в рамках проекта «Информационно-социальный центр для молодых инвалидов «Ареопаг»», реализуемого при поддержке Правительства Вологодской области

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK