Проблемы доступности поездов дальнего следования для людей с инвалидностью обсудили в Вологде

Представители Российской железной дороги и общественных организаций обсудили вопросы перевозок в поездах инвалидов, а также доступность железнодорожных вокзалов и касс для людей с ОВЗ.

На встрече присутствовали начальник Северного филиала Федеральной пассажирской компании Николай Макаров, начальник Северного железнодорожного агентства Елена Тишкова, а также представители ВРО ОМИ «Ареопаг», Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов, Вологодского железнодорожного вокзала, Департамента социальной защиты населения области.

Сейчас остаются вопросы по оборудованию вокзала для маломобильных групп населения: невозможно попасть на платформы, спуститься по переходу, приобретённый гусеничный ступенькоход не безопасен и не обеспечивает доступ всем колясочникам.

Кроме того, общественники подняли вопросы провоза собак-проводников. По словам и.о. председателя Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов Екатерины Щекотуровой, необходимо учесть особенности перевозки животных, так как это средство реабилитации. Среди других проблем — проблема приоритетности бронирования билетов для разных групп инвалидов.

«Невозможно ставить приоритет какой-то одной категории инвалидов перед другой при бронировании купе для инвалидов. Все люди с ограниченными возможностями здоровья  должны иметь равные права. Прошу обратить на это особое внимание, — отметила Екатерина Щекотурова. – Взаимодействие общественных организаций инвалидов с поставщиками услуг считаю необходимым и полезным делом. Благодаря таким встречам мы можем обратиться напрямую и высказать свои предложения».

«Мы, как представители общественных организаций инвалидов, подняли важные вопросы по доступности поездов дальнего следования для маломобильных людей и услуг Центра обеспечения мобильности. Нужно обратить внимание на запрет перевозки электроколясок в поездах. Это абсурд, ведь коляска, какая бы она ни была, средство реабилитации, и колясочнику необходимо передвигаться именно на своей коляске, подобранной под него. Также на встрече поднимали вопрос по доработке вагона для инвалидов, все предложения совместно проработаем, и будем делать жизнь лучше! Это правильно, что спрашивают наше мнение. Очень важно проводить такие встречи», — резюмировала Анна Хрястунова.

Напомним, ранее ОАО «РЖД» реализовало возможность приобретения электронных билетов в поезда дальнего следования для инвалидов, передвигающихся в кресле-коляске, на сайте компании. Этот вопрос удалось решить после обращения общественницы Анны Хрястуновой.

Источник: http://domnko35.wixsite.com

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK