На сайте ОАО «РЖД» стало доступно оформление билетов на поезда для инвалидов-колясочников

ОАО «РЖД» реализовало возможность приобретения электронных билетов в поезда дальнего следования для инвалидов, передвигающихся в кресле-коляске, на сайте компании.

Напомним, вопросом продажи электронных билетов для инвалидов задалась общественница Анна Хрястунова еще в июне 2015 года. Свое предложение она высказала на встрече молодых предпринимателей с главой РЖД, организованной комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по транспорту.

Проблема была в том, что люди с ограниченными возможностями здоровья до нововведения РЖД могли приобрести льготный билет на поезд только в кассе вокзала. С февраля этого года услуга стала доступна через Интернет.

«Это хороший результат. Мы вместе с Президентом ОПОРЫ РОССИИ Александром Калининым направили Благодарность Главе ОАО «РЖД» Олегу Белозерову за положительное решение вопроса по организации продажи электронных билетов на места для инвалидов в специализированные купе в поездах. Это показывает социальную ответственность компании и заботу о комфорте сотен тысяч лиц с ограниченными возможностями», — отметила Анна Хрястунова.

Пассажир, имеющий соответствующую льготу, может зарегистрироваться в Центре содействия мобильности ОАО «РЖД», направив документы на электронный адрес info@rzd.ru либо обратившись в билетную кассу.

При регистрации на указанный адрес электронной почты необходимо направить заполненную анкету и «Индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида», а для иностранных граждан – документ, подтверждающий необходимость использования для передвижения кресла-коляски, и его перевод.

Анкету можно скачать в разделе «Пассажирам с ограниченными физическими возможностями/Регистрация в Центре содействия мобильности» на сайте ОАО «РЖД». Анкету можно заполнить в электронном виде на компьютере и распечатать или оформить самостоятельно (от руки) печатными буквами. Заполненную анкету, заверенную личной подписью, а также копии документов, подтверждающих необходимость использования кресла-коляски, необходимо направить на электронный адрес info@rzd.ru в виде отсканированного или сфотографированного документа.

Всю необходимую справочную информацию можно получить по телефону Центра содействия мобильности ОАО «РЖД» 8-800-510-11-11.

При написании статьи использовались материалы пресс-службы ОАО «РЖД»

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK