Вопросы развития эффективной инклюзии стали темой вебинара программы «Образование для всех»

Консультационный вебинар по формированию условий для развития эффективной инклюзии прошел в областной столице. Он состоялся в рамках программы «Образование для всех», реализуемой на средства гранта Правительства региона. Участниками стали представители более 30 детских садов и школ Вологды, Череповца, Кадуя, Харовска, Белозерского, Череповецкого, Кирилловского, Бабаевского и других районов.

На вебинаре обсудили вопросы создания условий для инклюзивного образования: архитектурную доступность детских садов и школ, оснащенность их специальным оборудованием для занятий с детьми с инвалидностью, наличие специализированной методической литературы и другое.

«Этот вебинар направлен на консультирование по выявленным проблемам в сфере создания условий для эффективной инклюзии. Мы рассказали о положительных и отрицательных примерах в детских садах и школах, о новой системе паспортизации образовательных учреждений. Также  обсудили проблему подготовки кадров, которые должны помочь ребенку адаптироваться в школе и создать все условия для включения его в процесс учебы наравне со здоровыми сверстниками. Учитывая потребность в таких вебинарах, мы будем и дальше продолжать подобное сотрудничество», – отметила председатель ВРО ОМИ «Ареопаг» Анна Хрястунова.

Добавим, организаторами консультационного вебинара выступили представители ВРО ОМИ «Ареопаг» при содействии Управления образования города Вологды и Вологодского института развития образования области.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK