Представители общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг» приняли участие в заседании коллегии Контрольно-счетной палаты области

В областной столице прошло заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Вологодской области. На нем были заслушаны отчеты о результатах проверок, а также даны заключения на ряд законопроектов.

Среди отчетов прозвучал доклад о проверке результативности реализации мероприятий государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы, осуществляемых в рамках государственной программы региона  «Проверка «Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2014-2018 годы».

«Общественная организация молодых инвалидов «Ареопаг» помогала проводить проверку. Мы наглядно показывали на каких социально-значимых объектах, вошедших в программу, доступ для маломобильных граждан обеспечен, а на каких нет. При этом средства на создание доступности были использованы», –  рассказала председатель ВРО ОМИ «Ареопаг» Анна Хрястунова.

Совместными усилиями удалось проверить виадук на Белозерском шоссе, психоневрологический интернат «Сосновая роща», Вологодскую городскую поликлинику №5, Центр культуры г. Сокола, спортивный комплекс «Витязь» и ряд других объектов.

«Территория и крыльцо здания СК «Витязь» доступны, только вот вход на первый этаж обеспечивает некачественный ступенькоход «Пума». Передвижение на нем в инвалидной коляске опасно для жизни – он перепрыгивает ступеньки. Кроме того, лестничный подъемник не может справиться с некоторыми моделями инвалидных колясок, например, электроколясками. Такая же проблема в Вологодском строительном колледже. Приобретённый, непонятно кем модернизированный ступенькоход, – это небезопасная конструкция, которая в использовании требует применения посторонней помощи. Это не годится для обеспечения доступности. Тактильная плитка уложена так, что мешает передвигаться даже здоровым студентам! Везде на проверенных объектах нужно проводить работу над ошибками. К сожалению, ожидаемые показатели не достигнуты. Надеемся совместно с Департаментом соцзащиты и привлеченными Департаментами исправить эту ситуацию. Будем также работать через Совет по делам инвалидов при Губернаторе региона», – отметила Анна Хрястунова.

Отчеты о результатах проверок направлены Губернатору области, в Законодательное Собрание области, копии в Прокуратуру области.

Также на заседании были даны заключения на закон области «О внесении изменений в закон области «Об областном бюджете на 2016 год» и на отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Вологодской области за 9 месяцев 2016 года. Они направлены Губернатору области и в Законодательное Собрание области.

Кроме того, внесены изменения в методические рекомендации по проведению аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг и в стандарт внешнего государственного финансового контроля «Общие правила проведения контрольного мероприятия».

 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK