Выставка социальных плакатов, посвященных толерантному отношению к инвалидам, открылась в Молодежном центре «ГОР.СОМ 35»

Выставка социальных плакатов, посвященных толерантному отношению к инвалидам, открылась в Молодежном центре «ГОР.СОМ 35»Это итоговая экспозиция творческого конкурса «Краски единства». Организаторами проекта выступил вологодский штаб Общероссийского народного фронта.

В преддверии Международного дня инвалидов ОНФ по всей стране организовал конкурс рисунков. В Вологодской области в нем поучаствовало более 100 человек.

«В рамках акции мы предложили создать творческие работы в формате социального плаката. В акции могли принимать участие молодые люди от 14 до 30 лет. Однако оказалось, что тема вызвала огромный интерес и у детей помладше. В результате художественный совет, в который вошли наши активисты, а также представители молодежных организаций города, рассмотрел сто одиннадцать работ, которые поступили на конкурс», – рассказала член регионального штаба ОНФ Анна Попова.

Среди участников – школьники, студенты, преподаватели из Вологды, Сокола, Череповца, Грязовца. Лучшие 50 работ стали основой выставки, которая открылась в Молодежном центре. На торжественном открытии наградили победителей конкурса. Всем молодым художникам были вручены сертификаты участников и небольшие призы с символикой ОНФ.

«Подводя итоги, мы приняли решение отметить всех, кто принял участие в творческой акции, – рассказала член регионального штаба Анна Хрястунова. – Оценивая работы, отбирая их для экспозиции, мы увидели, что все обдумывали эту очень важную для общества тему. И это – главный результат. Недавно состоялся Всероссийский форум действий, который проводил в Москве Народный фронт. На его пленарном заседании лидер ОНФ, Президент страны Владимир Путин сказал очень важные слова: «Доступность среды для инвалидов – показатель здоровья всего общества». Нам радостно от того, что подрастающее поколение тоже это понимает».

Выставка будет работать на Советском проспекте, 24, до 9 декабря. Напомним, сейчас в Вологде проходит декада инвалидов. До 10 декабря работают горячие линии, проводятся тренинги и творческие мастер-классы для родителей детей-инвалидов, проходят благотворительные и волонтерские акции, фестивали, концерты, выставки. В настоящее время в Вологодской области проживает более 111,5 тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья, из них 4,5 тысячи – дети.

Источник: Вологда-портал

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK