Вологодчина поделится с другими регионами лучшими практиками в сфере социального предпринимательства

Вологодчина поделится с другими регионами лучшими практиками в сфере социального предпринимательства Участники координационного совета по поддержке социального предпринимательства договорились обменяться опытом с другими регионами.

В сфере поддержки социального предпринимательства Вологодская область занимает лидирующие позиции. В Вологде и Череповце есть центры поддержки социально-направленного бизнеса, куда могут обратиться предприниматели за консультацией и консалтинговыми услугами. Как рассказала председатель Ассоциации социально-ориентированных НКО Анна Хрястунова, сегодня на заседании координационного совета удалось договориться и создании «дорожной карты» по поддержке социального предпринимательства.

«В послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин отметил, что необходимо передать до 10% социальных полномочий государства некоммерческим организациям. Сегодня к нам приехал федеральный эксперт, который представил опыт других регионов по социально-ориентированным НКО и мы договорились о создании в области «дорожной карты» по передаче полномочий», — отметила Анна Хрястунова. В тоже время лучшие практики Вологодской области в сфере социального предпринимательства будут представлены в других регионах.

По словам эксперта Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Жанны Котовой, их организация аккумулирует лучшие практики регионов в сфере социального предпринимательства, чтобы потом распространить их по всей стране.

«Каждый регион имеет свои точки роста. Например, в Вологодской области уже несколько лет работает Центр инноваций социальной сферы. Он входит в пятерку лучших по всей стране. В регионе есть развитая инфраструктура поддержки социального предпринимательства. Эту практику мы и хотим распространить на другие регионы», — отметила Жанна Котова.

Источник: Правительство Вологодской области

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK