В Вологде по программе «Доступная среда» оборудовали первый детский сад

В Вологде по программе «Доступная среда» оборудовали первый детский садСенсорная комната и пандус для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата появились в детском саду №12 Вологды «Ромашка» в рамках государственной программы «Доступная среда».

Сенсорная комната разделена на две части: светлую и темную. В первой проходят занятия направленные на развитие всех органов чувств ребенка. Она оборудована специальными играми, мячами, игрушками и другими предметами.

Темная часть комнаты оснащена приборами со световыми эффектами, которые позволяют использовать расслабляющие методики в работе с детьми.

«Например, оборудование для релаксации предусмотрено для занятий с детьми и младшего возраста, и старшего возраста. Снятие мышечных зажимов, эмоционального напряжения детям необходимо. Потому что жизнь у нас сейчас активная, нужно много всего знать, много успевать», – рассказала Вологда-порталу педагог Виктория Шачина.15319297_1158262114223721_7107985507155673301_n

Также в детском саду появился пандус. Его открытие прошло вместе со стартом работы сенсорной комнаты.

«Вместе с начальником Управления образования Администрации города Вологды Ириной Гуляевой, родителями, руководством детского сада представители «Ареопаг» приняли пандус. Он изготовлен по всем нормам и оборудован крышей. Мы давали рекомендации в ходе работ. Рада, что есть такой положительный результат, услуги становятся доступнее. В сфере инклюзивного образования есть еще много над чем работать, но мы рады, что к нам прислушиваются и доступная среда создаётся с учетом всех требований», – поделилась председатель ВРО ОМИ «Ареопаг» Анна Хрястунова.

Добавим, программа «Доступная среда» работает в Вологде уже пять лет. За это время условия для развития детей с ограниченными возможностями здоровья появились в девяти школах и детском саду №12. В следующем года планируется установка специального оборудования еще в двух детских садах.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK