Вологжане с нарушениями слуха и зрения смогли посмотреть мультфильм «Крепость»

Вологжане с нарушениями слуха и зрения смогли посмотреть фильм «Крепость»В областной столице в кинотеатре «Салют» прошел кинопоказ для людей с нарушениями слуха и зрения. Он состоялся в рамках международной благотворительной акции «Щедрый вторник» по инициативе Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при поддержке «Ареопаг», Правительства и Общественной палаты Вологодской области, Администрации Вологды и компании «Мегафон».

Для показа был выбран мультфильм Федора Дмитриева «Крепость: щитом и мечом». Действие в нем разворачивается во время русско-польской войны. Польско-литовские войска пытаются взять главную крепость на пути к Москве – Смоленск. Его осаду держит воевода Михаил Шеин вместе с дружиной. Вокруг войны история дух мальчиков – Сашки и его друга Федора. Они пытаются помочь русским разрушить коварные планы польского короля Сигизмунда Третьего и справиться с нечистой силой, которая бродит по ночам в крепости.

Кинолента сопровождалась субтитрами и тифлокомментариями – для слабовидящих и слепых людей диктор озвучивает действия героев, когда те не произносят ничего.

 «Мы идем в кино, мы воспринимаем окружающий мир, информацию, можем видеть картинку или слышать голоса героев в кино. Благотворительным показом мы хотим дать возможность людям с нарушением слуха и зрения воспринимать мир наравне со всеми, чтобы они тоже могли смотреть фильмы», – поделилась руководитель ВРО ОМИ «Ареопаг» Анна Хрястунова.

«Общественная палата Вологодской области активно сотрудничает с некоммерческими организациями, которые занимаются поддержкой людей с ограниченными возможностями здоровья. Члены Палаты из первых уст узнают о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются граждане с инвалидностью, и стараются помочь. Одна из таких насущных проблем – это социокультурная реабилитация. Замечательно, что развиваются технологии, благодаря которым люди с ОВЗ могут своевременно узнавать о новинках кинематографа. И судя по тому, сколько людей пришли сегодня в этот зал, такие фильмы будут пользоваться популярностью у людей с ОВЗ. Думаю, стоит закрепить эту практику и по мере возможности организовывать такие показы», – рассказал заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Олег Молодов.

Адаптация фильмов произведена благотворительным фондом «Живые сердца» при поддержке фонда «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова и компании «МегаФон».

Вологжане с нарушениями слуха и зрения смогли посмотреть фильм «Крепость»«Благодаря инновационным технологиям сегодня мы можем знакомить с отечественными лентами людей, которым в силу особенностей здоровья кинематограф был не всегда доступен. Поддерживая проект «Кино для незрячих и глухих», мы помогаем людям приобщаться к современной культуре, а благодаря акции «Щедрый Вторник» об этой инициативе узнает еще больше россиян. А значит, еще больше неравнодушных людей будут помогать решить социально важную проблему», – отметил директор Вологодского отделения компании «МегаФон» Константин Гулейков.

Кинопоказ прошел в рамках благотворительной акции «Щедрый вторник», которая объединила уже более 70 стран мира, и теперь пришла в Россию.

«29 ноября — Всемирный день благотворительности, день солидарности с ценностями филантропии и взаимопомощи. В Вологде, как и в 29 кинотеатрах страны, в рамках акции «Щедрый вторник» проходят благотворительные кинопоказы для людей с нарушениями слуха и зрения. «Щедрый вторник» призван привлечь внимание общественности к благотворительности, показать те акции, которые существуют, механизмы оказания поддержки людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Один из элементов популяризации то, что люди, которые проводят сегодня акции, размещают их в социальных сетях с хэштегом «Щедрый вторник». Тем самым они популяризируют благотворительные акции, и так мы найдем больше волонтеров и благотворителей»», – рассказал заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Макаровский.

После киносеанса зрители смогли получить подарки – диски с адаптированными фильмами.

 

 

 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK