Минтруд запретит недобросовестным поставщикам участвовать в госзакупках

2947358 30.09.2016 Коляски в коридоре Московского государственного гуманитарно-экономического университета. Владимир Песня/РИА Новости
2947358 30.09.2016 Коляски в коридоре Московского государственного гуманитарно-экономического университета. Владимир Песня/РИА Новости
фото  Владимир Песня/РИА Новости

Министерство труда и социальной защиты намерено ужесточить требования к участникам закупок средств реабилитации для инвалидов. Проект постановления Минтруда, который может вступить в силу уже в этом году, предусматривает, что к электронным аукционам будут допускаться только зарекомендовавшие себя на рынке компании-производители или дистрибуторы. Ведомство хочет таким образом отсечь недобросовестных поставщиков некачественных товаров. У инвалидов очень много нареканий к качеству продукции, получаемой по индивидуальным программам реабилитации и абилитации (ИПРА). Но еще больше нареканий вызывает сама система обеспечения предметами первой необходимости для полноценной жизни.

Минтруд планирует допускать к участию в электронных торгах только те компании, которые за последние три года уже выполнили контракт на поставку абсорбирующего белья, подгузников и кресел-колясок, в том числе с электроприводом, закупаемых для обеспечения инвалидов. Эти компании должны иметь собственное производство поставляемого товара либо договор или дистрибуторский договор с производителем, содержащий положения об ответственности за товар даже в случае ликвидации фирмы-посредника. Похожие требования будут предъявлять к изготовителям протезов, ортезов и ортопедической обуви. Помимо опыта исполнения аналогичных поставок, они должны будут предъявить недвижимость и оборудование, необходимые для исполнения контракта.

Минтруд уточняет, что «обеспечение инвалидов некачественными изделиями создает предпосылки для возникновения социальной напряженности среди этой категории граждан».

В ведомстве «Известиям» рассказали о мерах, которые уже принимаются для контроля качества технических средств реабилитации (ТСР). Это совместная с Фондом социального страхования РФ и региональными общественными организациями приемка поставленных по контракту изделий, видеофиксация экспертизы товара и программа «Тайный покупатель». Тем не менее инвалиды продолжают сталкиваться с серьезными недостатками предметов, полученных ими по ИПРА.

источник «Газета Известия»

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK