Акция «Мир один на всех» прошла в областной столице

Акция «Мир один на всех» прошла в областной столице

Акция «Мир один на всех» прошла на площади Революции. Участниками ее стали депутаты областного и городского парламентов, члены Общественной палаты области, представители ВРО ОМИ «Ареопаг» и ВРО Всероссийского общества слепых.

Участники акции проехались в инвалидных колясках, а также прошли с завязанными глазами с «белой» тростью. В сопровождении волонтеров и собак-проводников они преодолели 50 метров.

Основная цель акции – сформировать реальное представление у властей и общественников о проблемах людей с инвалидностью. Как отметил Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони: «В Вологодской области проживает свыше ста тысяч инвалидов. Четверть из них имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Инвалидов по зрению около трех тысяч, больше тысячи из них не видит полностью. Мы должны относиться к проблемам таких людей очень и очень ответственно».Акция «Мир один на всех» прошла в областной столице 2

«Наши депутаты и общественники побывали на месте людей с инвалидностью. Я считаю, что человек сможет принимать более верные решения, касающиеся людей с ограниченными физическими возможностями здоровья, только тогда, когда – пусть даже временно – прочувствует на себе, что такое быть в инвалидном кресле, полностью не видеть или частично потерять зрение»,  поделилась председатель ВРО ОМИ «Ареопаг» Анна Хрястунова.

Добавим, акция прошла по инициативе Уполномоченного по правам человека в Вологодской области Олега Димони при поддержке ВРО ОМИ «Ареопаг», ВРО Всероссийского общества слепых и Общественной палаты Вологодской области. Также в акции приняли участие волонтеры от Вологодского кооперативного колледжа.

В следующем году организаторы вновь планируют провести акцию на более масштабном уровне.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK