Доступный УИК: история одного избирательного участка в Вологде

О том, как реализуется избирательное право людей с инвалидностью, дискутировали эксперты и гости ситуационного центра ОП РФ по общественному наблюдению за выборами Президента России 15 марта.

Сегодня Россия сталкивается со множеством вызовов, и в их разрешении должны принимать участие без исключения все граждане страны, напомнила первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам социального партнерства, попечения и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая. Она считает, что в стране очень многое делается для развития доступной среды, и положительно оценивает перемены, произошедшие в последние годы.

«Я помню времена, когда я голосовала с сопровождающим — человеком, знающим мое мнение. Прошли годы, и благодаря трафарету Брайля я смогла самостоятельно читать, это так здорово! Сегодня появляются огромные возможности для того, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя комфортно в каждой сфере. Я горжусь нашей страной за то, что мы, люди с ограниченными возможностями здоровья, можем учиться, работать, заниматься любимым делом, воспитывать детей и принимать участие в жизни государства. Теперь мы можем голосовать все вместе! Я очень рада, что могу самостоятельно голосовать и жить на благо своей страны!» — добавила Диана Гурцкая.

О ситуации с доступностью УИК в регионах рассказала руководитель Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова. Много лет она поднимала вопрос на разных уровнях власти о недоступности избирательного участка Вологды № 341 для голосования людей с инвалидностью.

«Начиная с 2016 года, с момента выборов губернатора области, я обращала внимание общественности на проблему удаленности (примерно 300 метров по территории с выбоинами и перебитым асфальтом) и недоступности этого избирательного участка, который находится в спортивной школе “Локомотив”. Пешком проходить к нему людям с ОВЗ, пожилым, маломобильным было очень тяжело и далеко. Табличек с указанием на наличие доставки до участка не было, помощь с транспортом не организовывалась. Решением для доступа инвалидов-колясочников был временный деревянный пандус, настолько крутой, что если и удастся на него въехать, то съезжать придется точно носом», — поделилась она.

Анна Хрястунова также напомнила и о нескольких других участках, в которых наблюдались нарушения доступности на протяжении многих лет. Она подчеркнула, что этот вопрос очень серьезен, поскольку есть как люди, лишенные возможности отдать свой голос, так и люди, не получившие эти голоса.

В рамках форума «Сообщество» в Вологде в 2023 году эта проблема была разобрана вместе с членами ОП РФ, уточнила она. «И вот общими усилиями чудесным образом участок из “тьмы” и промзоны перенесен в школу № 41, новую и доступную. Это наглядно подтверждает тезис: доступно для людей с инвалидностью — удобно и комфортно всем», — дополняет Анна Хрястунова.

Источник: сайт ОП РФ

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK