Некоторым детям в России можно будет реже подтверждать инвалидность

944587661
Федеральное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) предлагает продлить период признанной инвалидности для детей с рядом серьезных патологий, заявил заместитель руководителя федерального бюро МСЭ Сергей Козлов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Минтруд: число отказов по установлению инвалидности детям выросло на 3%
«Федеральное бюро совместно с министерством (труда и соцзащиты) подготовило, сейчас обсуждается, перечень заболеваний… Ряд патологий у нас устанавливается сейчас категория ребенок-инвалид на год-на два года, либо до достижения 18 лет… Мы предложили устанавливать инвалидность при инсулинозависимом сахарном диабете, при фенилкетонурии в простой форме до 14 лет, чтобы не ходили каждый год…», — заявил Козлов.

Также, по его словам, при стойких нарушениях дыхания-жевания в период многоэтапных операций по поводу расщелины губы и неба, с болезнью Стилла, заболеванием Дауна и еще нескольким серьезным патологиями этот промежуток будет устанавливаться от пяти до 14 лет.

«И при самой тяжелой форме фенилкетонурии и болезни Дауна сразу до 18 лет, потому что состояние не изменится, а лишний раз проходить через лечебно-профилактические учреждения нецелесообразно и трудно и для родителей, и для пациентов», — заявил Козлов.

источник РИА Новости

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK