Сопровождаемое проживание для инвалидов будет включать обучение и образование

В Минтруде предложили примерный порядок организации сопровождаемого проживания инвалидов. Проект соответствующего постановления опубликован 25 июля на портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящий момент единообразный подход к организации в регионах сопровождаемого проживания отсутствует. Между тем одной из задач Концепции развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов является правовое обеспечение мер по организации социализации и жизнеустройства инвалидов с психическими расстройствами и расстройствами поведения.

Согласно предлагаемому порядку, к инвалидам, неспособным вести самостоятельный образ жизни, могут быть отнесены граждане старше 18 лет, имеющие вторую или третью степень выраженности ограничений способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентации, общению или контролю своего поведения.

Как ранее пояснили в министерстве, нуждаемость гражданина в сопровождаемом проживании будет определяться регионами с учетом состояния его здоровья, а также полученных навыков и умений.

Для оценки степени нарушения автономии инвалида специалисты опросят его. Результаты будут оцениваться в баллах в диапазоне от 22 до 276. В зависимости от суммы баллов предлагается установить четыре степени нарушения автономии. В зависимости от степени выраженности нарушения автономии определяется разная продолжительность услуг по сопровождению — от 4 до 24 часов в сутки, а также объем услуг.

Услуга по сопровождаемому проживанию оказывается поставщиками соцуслуг, включенными в специальный реестр, в групповой или индивидуальной форме, следует из документа.

Вместе с тем такая помощь предполагает содействие по целому ряду вопросов. Так, речь идет об услугах по реабилитации и абилитации инвалидов, обучению и поддержанию социальных компетенций, развитию навыков самообслуживания, созданию условий по получению образования, обеспечению занятости и так далее.

Инвалиду может быть отказано в организации сопровождаемого проживания в связи с наличием медицинских противопоказаний, подчеркивается в проектируемом порядке. При этом инвалид имеет право досрочно завершить предоставление услуги.

Что касается тарифов на такие услуги, то программа может быть как бесплатной для инвалида, так и включать платные мероприятия, предполагает Минтруд.

Источник: ПГ

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK