80 процентов людей с инвалидностью живут в развивающихся странах

УВКБ ООН/Мартим Грей Перейра
УВКБ ООН/Мартим Грей Перейра

В мире насчитывается более миллиарда людей с ограниченными возможностями, причем 80 процентов из них живут в развивающихся странах.

Об этом, открывая в штаб-квартире ООН 16-ю сессию Конференции государств-участников Конвенции о правах инвалидов, напомнил Генеральный секретарь Антониу Гутерриш.

«Принятие Конвенции 17 лет назад стало знаковым моментом на пути к более справедливому и инклюзивному будущему для всех, – сказал глава ООН. – С тех пор Конвенция способствовала замечательному прогрессу: ее ратифицировали 186 стран».

Две трети государств-участников приняли законы, гарантирующие интеграцию учащихся с ограниченными возможностями в общеобразовательные школы, а процент стран, в которых школьные материалы учитывают интересы таких учеников, увеличился в три раза.

Почти 80 процентов государств-участников Конвенции теперь запрещают дискриминацию при приеме на работу в отношении инвалидов, более 90 процентов приняли национальные законы об инвалидности.

Прогресс может обратиться вспять

«Однако сегодня достигнутый нами прогресс рискует обратиться вспять, – предупредил Антониу Гутерриш. – Мы сталкиваемся с целым каскадом кризисов – от затяжных последствий пандемии COVID-19 до усугубляющейся климатической чрезвычайной ситуации, разрастающихся конфликтов, растущих гуманитарных потребностей и глобального кризиса стоимости жизни».

Когда общество оказывается во власти кризиса, инвалиды часто страдают первыми, продолжил Генсек ООН. Во всех чрезвычайных ситуациях – от стихийных бедствий до пандемий и вооруженных конфликтов – инвалиды погибают гораздо чаще других.

«Мы должны добиться большего, – заявил Антониу Гутерриш. – Каждый человек в мире имеет право на достойную жизнь в мирных, процветающих и справедливых сообществах».

Три направления деятельности

Генеральный секретарь выделил три области, в которых необходимо добиться прогресса уже сейчас.

Во-первых, нужно расширить доступ людей с ограниченными возможностями к цифровым технологиям. Инновации и технологии могут открыть инвалидам новые перспективы для полноценного участия во всех сферах жизни – социальной, экономической, культурной и политической.

Во-вторых, необходимо обеспечить равный доступ людей с инвалидностью к услугам в области сексуального и репродуктивного здоровья.

«Этот вопрос заслуживает гораздо большего внимания, поскольку этой темой очень часто пренебрегают, – отметил Антониу Гутерриш. – Речь идет не только об обеспечении справедливости для женщин с ограниченными возможностями. Доступ к услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья может быть вопросом жизни и смерти».

В-третьих, считает глава ООН, необходимо сделать больше для обеспечения активного участия в полноценной жизни всех людей с инвалидностью, включая детей и пожилых людей, инвалидов из числа коренных народов, а также лиц с интеллектуальными и психосоциальными нарушениями. Это означает изменение менталитета и включение инвалидов в процессы принятия решений по всем вопросам, которые их затрагивают, подчеркнул Антониу Гутерриш.

Источник: Новости ООН.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK