Карелова сообщила о выделении на создание доступной среды 70 млрд рублей

В России с 2011 года действует государственная программа «Доступная среда». Это действенный инструмент для решения проблем доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году на реализацию программы предусмотрено почти 70 миллиардов рублей, в том числе субсидирование из федерального бюджета деятельности общероссийских объединений инвалидов. Об этом заявила во время заседания Совета по делам инвалидов 19 апреля заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Чтобы продолжать создавать для инвалидов комфортные условия жизни, а для взрослых — и возможность работы, необходимо тесное партнерство государства, бизнеса и некоммерческих организаций. Такое мнение высказала Галина Карелова, говоря о важности формирования безбарьерной среды.

«В России проживают 11 миллионов инвалидов, 722 тысячи из которых — дети. Создание комфортных условий для их беспрепятственной интеграции во все сферы жизни общества, обеспечение доступной реабилитации и повышение качества жизни являются безусловными приоритетами государственной социальной политики», — отметила Галина Карелова. Она считает, что  государственная программа «Доступная среда», действующая уже больше десяти лет, зарекомендовала себя эффективным инструментом в решении проблем инвалидов.

Уделяют внимание в нашей стране и развитию предпринимательской деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья, отметила во время встречи Карелова. Этому способствуют и принятые в 2022 году изменения в законодательстве, которые дают право получить инвалиду, у которого зарегистрировано ИП, статус социального предприятия. Бизнесмены, у которых есть такой статус, могут претендовать на государственную поддержку, к примеру на предоставление субсидий.

Источник: ПГ

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK