Президент РФ поручил заняться вовлечением детей с инвалидностью в научную деятельность

Такое поручение глава государства дал по итогам встречи с участниками II Конгресса молодых ученых и слушателями программы развития кадрового управленческого резерва в области науки и образования. Документ опубликован на сайте Кремля.

Правительству РФ до 1 июня 2023 года поручено обеспечить в рамках проведения Десятилетия науки и технологий реализацию мероприятий по вовлечению детей и молодежи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в научную и научно-исследовательскую деятельность.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что в этом же документе кабмину поручено до 30 июня 2023 года разработать и представить предложения об установлении в России профессионального праздника – Дня психолога. Сейчас в нашей стране День психолога отмечают неофициально 22 ноября.

Стоит добавить, что сейчас в России стараются уделять особое внимание ребятам с ОВЗ, чтобы у них было больше возможностей для реализации талантов и саморазвития. Так, в Краснодаре открыли первый в стране арт-кластер «Окколо» для молодежи с ограниченными возможностями здоровья. В Центре полезной занятости будут обучать и трудоустраивать ребят с ОВЗ. Арт-кластер станет местом творческого общения и событийной площадкой. Молодежь здесь будет проходить стажировки по четырем профессиональным направлениям: швейное дело, администратор кафе, бариста, звуко- и видеорежиссер. Для этого организовано сценическое пространство, будет работать кафе и швейная мастерская. С арт-кластера в Краснодаре начнется открытие подобных пространств по всей стране.

Источник: Учительская газета.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK