В музеях 13 регионов появятся тактильные копии экспонатов для людей с нарушениями зрения

Фонд «Искусство, наука и спорт» объявил победителей грантового конкурса на создание тактильных копий музейных экспонатов.

В конкурсе участвовали муниципальные и региональные краеведческие, исторические, естественно-научные и художественные музеи. Победителями стали 15 музеев из 13 регионов. В течение 2023 года они получат тактильные модели для выбранных экспонатов.

Тактильные модели – это модели объектов, адаптированные для тактильного осмотра. Они помогают незрячим посетителям получать информацию об экспонатах и поэтому должны выдерживать длительное тактильное воздействие, быть прочными и безопасными, гармонично вписываться в экспозицию музеев.

Над каждым проектом по созданию тактильных копий работает большая команда из Мастерской тактильных моделей Студии Шу: скульпторы, архитекторы, дизайнеры, инженеры, бутафоры, специалисты по 3D-сканированию и 3D-печати, специалисты по фрезерованию, форматоры, литейщики, мастера по лакокрасочным работам.

Победители также смогут пройти образовательную программу, разработанную Международным советом музеев (International Council of Museums (ICOM).

Источник: АСИ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK