В Госдуму внесли законопроект о постинтернатном сопровождении детей-сирот

Документ в том числе предполагает критерии эффективности такой помощи.

«Предусматривается <…> узаконить норму, связанную с обеспечением сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, в том числе лиц, потерявших в период обучения обоих родителей либо единственного родителя. Это будет федеральная норма. Впоследствии мы планируем выйти на единый стандарт сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — пояснила директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения Лариса Фальковская.

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова отметила, что постинтернатное сопровождение должно иметь четкие критерии эффективности и быть комплексным, лучшие практики регионов нужно отразить в федеральном законодательстве.

На прошлой неделе в силу вступил закон, по которому дети-сироты будут прописаны в интернатах, пока не получат жилье. В декабре 2022 года в Госдуму внесли законопроект о выплате на покупку жилья детям-сиротам. Документ предлагает предоставить детям-сиротам, которые не успели получить жилье от государства до 23 лет, выплаты на покупку или погашение ипотеки.

Источник: АСИ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK