В Думу в 2023 году могут внести законопроект о комплексной реабилитации инвалидов

Законопроект, определяющий единые понятия комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и профессии реабилитолога, может быть внесен в Госдуму во втором квартале 2023 года. Об этом в среду сообщила ТАСС генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

«Мы рассчитываем на изменение похода к самому определению комплексной реабилитации. Она не должна исключать ни медицинскую составляющую, ни психологическую, ни социальную. Ожидаем, что проект федерального закона внесут в Госдуму во втором квартале 2023 года», — сказала Чупшева.

Она подчеркнула, что в настоящее время, когда человек с ограничениями по здоровью, независимо от того, врожденные они или приобретенные, находится в медицинской организации, он может рассчитывать преимущественно только на медицинскую помощь. Кроме того, не отслеживается психоэмоциональное состояние человека, его адаптация к бытовой жизни, возможность участвовать в профессиональной деятельности.

Еще одной проблемой, по мнению Чупшевой, являются бюрократические трудности. «Инвалиды и члены их семей до сих пор вынуждены сталкиваться с организационными и бюрократическими проблемами на этапе оформления индивидуального плана реабилитации и абилитации (ИПРА). Люди зачастую не понимают, что надо сделать, чтобы получить реабилитацию и выполнить все предписания ИПРА. <…> У нас нигде в законе не зафиксировано ни содержание услуг по реабилитации и абилитации, ни механизм его предоставления», — пояснила гендиректор АСИ.

В ноябре Чупшева сообщала, что на данный момент не разработаны профессиональные стандарты для специалистов-реабилитологов и других людей, которые профессионально помогают людям с инвалидностью. Она также обратила внимание на отсутствие определения понятия «комплексная реабилитация» и понятия «реабилитолог» вне медицинской реабилитации, что не позволяет проводить социокультурную и трудовую реабилитацию.

Источник: ТАСС.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK