Как оформить льготный проезд в общественном транспорте человеку с инвалидностью I группы?

Люди, имеющие I группу инвалидности, а также их сопровождающий имеют право на бесплатный проезд в пригородном и междугородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно. Эта мера входит в набор социальных услуг, который можно заменить денежной выплатой. Для этого нужно подать заявление в ПФР.

Кроме того, на пути к месту лечения вы можете воспользоваться автомобильным, водным, а также авиационным транспортом. Для получения проездных документов нужно обратиться в региональное отделение ФСС по месту жительства. Сотрудники оформят талоны на право бесплатного получения проездных документов или направление на их приобретение.

Важно: Социальный фонд обеспечивает социальным проездным к месту лечения в 83 субъектах РФ и на территории города Байконура. В Москве и Московской области эту функцию выполняют органы социальной защиты населения.

Чтобы приобрести бесплатный проездной билет, вам нужно обратиться в билетную кассу. Для этого предъявите документ, удостоверяющий личность, и справку, подтверждающую право на получение социальной услуги. Справка оформляется в ПФР по месту жительства или в электронном виде на сайте Пенсионного фонда.

Россияне, получившие социальные услуги, могут оформить проездные билеты на поезд пригородного сообщения по электронной социальной карте. Поездку можно оформить в обе стороны маршрута предварительно или в день выбора маршрута.

А ещё с 2022 года люди с инвалидностью могут оформлять билеты на поезда пригородного сообщения сразу на www.rzd.ru или в мобильном приложении «Расписание и билеты ЦППК».

Источник: Объесняем.рф

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK