Придорожное кафе не пустило в зал слепого человека с собакой-поводырем

Во Владимирской области оштрафован владелец заведения общепита: сотрудники кафе на трассе М-7 «Волга» отказались обслуживать инвалида по зрению, которого сопровождала специально обученная собака.

Прокуроры Петушинского района проверили соблюдение законодательства в сфере социальной защиты инвалидов — в поле зрения надзорного ведомства попало кафе «Сытый папа», расположенное возле деревни Киржач на 96-м километре федеральной трассы М-7.

Прокуратура установила, что в придорожном кафе отказались обслужить инвалида первой группы по зрению. Слепой человек был со своей собакой-проводником, у него с собой были документы о специальном обучении собаки. Как уточнили Зебра ТВ в прокуратуре Владимирской области, работники заведения не пустили инвалида именно из-за того, что с ним был четвероногий друг.

По факту ущемления прав инвалида индивидуальному предпринимателю, работающему в кафе, внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным.

В прокуратуре подчеркивают, что главным итогом проверки стало внесение изменений в инструкции для персонала — чтобы инцидент с отказом в обслуживании человека с особенностями здоровья, нуждающегося в сопровождении собаки-поводыря, больше не повторился.

Кроме того, бизнесмен привлечен к административной ответственности за уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры (ст.9.13 КоАП). Впрочем, наказание по этой статье невелико — предпринимателя оштрафовали на 2 тысячи рублей.

Источник: Зебра ТВ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK