Госдума не поддержала поправки об отсрочке от мобилизации для отцов детей-инвалидов

Поправки с дополнительными гарантиями отсрочки от призыва мужчинам с тремя и более детьми, отцам детей-инвалидов, а также единственным сыновьям и дочерям одиноких родителей договорились внести думские оппозиционные партии, на что им дали один час между чтениями. Во время голосования свои голоса за отдали «Новые люди», КПРФ, «Справедливая Россия — За правду» и ЛДПР, они набрали 110 голосов, но члены «Единой России» голосовать отказались и для рассмотрения инициативы не набрался кворум.

Сам законопроект без части поправок был принят 18 октября сразу в трех чтениях, следует из информации в базе данных Госдумы. Закон уточняет механизм призыва на военную службу по мобилизации индивидуальных предпринимателей и упрощает процедуру передачи бизнеса доверенным лицам на время мобилизации. Отклоненные поправки были внесены перед вторым чтением законопроекта и предполагали отсрочку для нескольких категорий родителей.

«Законом нам не удалось закрепить освобождение от мобилизации многодетных отцов (трое и больше детей до 18 лет), отцов детей-инвалидов и единственных сыновей/дочерей», — отметила Нина Останина, председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей.

Согласно действующему законодательству, сейчас отсрочка от мобилизации полагается россиянам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK