Анна Хрястунова: уделять внимание реабилитации детей с инвалидностью очень важно уже с раннего возраста

Уделять внимание реабилитации детей с инвалидностью очень важно уже с раннего возраста, рассматривая при этом всю семью. Член Общественной палаты Вологодской области, председатель региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова прокомментировала утверждение в России плана мероприятий по комплексной реабилитации инвалидов, рассчитанного до 2025 года.

«Результатом выполнения этого плана должно стать внедрение системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, — отметила Анна Хрястунова. — Запланировано более 40 разных мер, внесение изменений в законодательство, обращено внимание на комплексный подход к семье, в которой воспитывается ребёнок с инвалидностью, учтена ранняя помощь, даже расширение практики проведения перинатальных и неонатальных скринингов, чтобы выявлять и предупреждать прогрессирование болезни у малышей на ранней стадии.

Хотя и предусмотрено введение системы долговременного ухода, но он больше групповой, и ничего не сказано про внедрение стандарта и распространения технологии сопровождения проживания и ассистивной помощи для людей с инвалидностью, с нарушением опорно-двигательного аппарата и колясочников, достигшх 18 лет, нуждающихся в постоянной посторонней помощи и уходе».

Анна Хрястунова отметила также необходимость обязательно в рамках системы комплексной абилитации и реабилитации внедрить профессиональный стандарт по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Эта система давно разработана, но не внедрена:

«Необходимо приступить к реализации такой услуги с подготовкой специалистов на постоянной основе — это будет существенная мера и действительно поможет улучшению качества жизни людей с инвалидностью, способствуя включению в полноценную активную жизнь.

Выступая от Общественной палаты Вологодской области, я поднимала вопрос внедрения такого стандарта ассистента-помощника на Совете по делам инвалидов, он включён в протокол, рада, что мое предложение замечено».

Источник: ОП Вологодской области.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK