Счетная палата: реабилитационные центры ФСС работают эффективно, но не на полную мощность

Центры реабилитации Фонда социального страхования в целом эффективно выполняют свои задачи по оказанию помощи пострадавшим на производстве от несчастных случаев и профзаболеваний. При этом есть потенциал для дальнейшего совершенствования их деятельности. Такие выводы сделала Счетная палата, проверив деятельность трех таких центров – «Вольгинский», «Ключи» и «Вятские увалы».

«С 2017 года центры реабилитации стали предоставлять услуги в рамках госзадания. Это эффективно сказалось на результатах их деятельности: число пострадавших, планируемых для получения реабилитационных мероприятий, выросло во всех проверяемых центрах. Утвержденный норматив госзадания достаточен для предоставления пострадавшему полного спектра услуг. Как показывают результаты независимой оценки и анкетирования, граждане достаточно высоко оценивают качество оказываемых услуг (не ниже 90 %). Наблюдается высокая доля лиц, прошедших реабилитацию и вернувшихся к трудовой деятельности (от 60 до 80 %)», – констатировал на Коллегии по итогам проверки аудитор Сергей Штогрин.

В то же время проверка выявила ряд системных проблем в работе центров. Одна из них – неполная загрузка имеющихся у них ресурсов. Так, в 2020–2021 годах коечные мощности проверенных центров использовались не более чем на 86 % – от 64,5 % в центре «Ключи» до 85,7 % в центре «Вольгинский». При этом около трети пострадавших на производстве граждан Фонд направлял на реабилитацию в сторонние организации.

«В 2021 году в неподведомственные Фонду санаторно-курортные учреждения было направлено 27,4 % пострадавших, в лечебно-оздоровительные – 5 %. Возникает вопрос: какой смысл закупать путевки в сторонних организациях, когда собственные мощности не загружены? Мы предлагаем Фонду более детально в этом разобраться и доказать целесообразность направления пострадавших на реабилитацию в неподведомственные учреждения», – сообщил аудитор.

Другая проблема – низкий уровень освоения бюджетных субсидий, выделяемых центрам на капитальное строительство и иные цели. Так, с 2017 года проверенные центры получили на капстроительство 542,45 млн рублей, а использовали из них только 196, 31 млн рублей (36 %). Причины – невыполнение обязательств подрядчиками и отсутствие актуальной проектно-сметной документации. «Проектно-сметная документация постоянно пересматривалась, что привело к удорожанию объектов на 214 млн рублей, или на 35,6 %. Сроки ввода объектов неоднократно переносились. Из пяти строящихся объектов в эксплуатацию введен только один – спальный корпус в центре «Ключи», который не эксплуатировался на момент проверки», – привел данные Сергей Штогрин.

Аналогичная ситуация наблюдается и с использование субсидий на иные цели. В 2021 году остатки по ним выросли в семь раз и составили на начало текущего года 96,43 млн рублей.

Одна из основных причин неполного освоения – позднее подписание соглашений о предоставлении субсидий между ФСС и центрами: в 2020–2021 годах больше 75 % было заключено во второй половине финансового года. В результате контракты также заключались ближе к концу года. Например, 97,2 % объема субсидий на иные цели были перечислены центру «Вольгинский» только в октябре. Освоить их в том же году было практически невозможно. СП предложила Минфину привести типовую форму соглашения о предоставлении иных субсидий в соответствие с установленными правилами Правительства.

Среди других недостатков Счетная палата отметила некорректную отчетность центров о выполнении госзадания по итогам 2020 года: в своих отчетах они указали высокие показатели предоставления услуг (от 94 до 100 %), хотя из-за приостановки деятельности центров в период ковидных ограничений фактические значения были ниже.

Ситуация с коронавирусом негативно сказалась и на выполнении майских указов по зарплате медработников. Из-за приостановки работы центров в 2020 году требуемые показатели не были достигнуты по всем четырем функционалам: врачи, средний и младший медицинский персонал, а также фармацевтические работники.

Источник: сайт СП.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK