Анна Хрястунова — о Международном дне борьбы за права инвалидов

Свою историю эта дата ведет с 1992 года, когда 5 мая люди с ограниченными возможностями одновременно в 17 европейских странах провели день борьбы за соблюдение равных прав инвалидов и против дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями. С того времени подобные мероприятия стали традиционными и также проводятся 5 мая. 

Цель сегодняшней даты — обратить внимание широкой общественности на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями, ведь очевидно, что их права на трудоустройство, доступное образование и инфраструктуру, очень часто не соблюдаются даже в экономически развитых странах, не говоря уже о других.

Ежегодно инвалидами становятся более 700 тысяч человек. Многие из них нуждаются в постоянном постороннем уходе и дорогих медикаментах. Поэтому в Международный день борьбы за права инвалидов каждый год во многих российских городах проводятся акции «Инвалид — равный член общества», а также множество других благотворительных и просветительских мероприятий, специальных конференций и митингов с одной лишь целью — борьбы за права инвалидов жить нормальной полноценной жизнью.

«Международный день борьбы за права инвалидов — самая важная дата из всех. Тридцать лет назад люди с инвалидностью из 17 стран соединились в борьба за своё право, по сути, на дальнейшую жизнь в обществе и социализацию. Именно поэтому эта дата напоминает нам о включённости в общество, интеграции, развитии инклюзии. 

Для человека с инвалидностью важна защита его прав и свобод, это даёт ему выбор быть равным со всеми и не чувствовать себя униженным или ущербным — не таким как все, ограниченным. Высокая степень реализации прав людей с инвалидностью в стране — это не только показатель качественного социального и экономического развития, но и развития гуманизма и человечности. Это необходимо и самому обществу», — считает Анна Хрястунова, руководитель ВРО ОМИ «Ареопаг».

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK