Законность парковки транспорта в зоне действия знака «Инвалиды» проверили сотрудники Госавтоинспекции Вологодской области

invalid2

Профилактическое мероприятие по выявлению нарушений правил парковки транспортных средств на местах для лиц с ограниченными возможностями здоровья прошло на Вологодчине.

В областном центре сотрудники отдельного батальона ДПС Вологодской области провели профилактическое мероприятие по выявлению нарушений правил парковки транспортных средств на местах для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В мероприятии приняли участие представители уполномоченного по правам человека по Вологодской области и общества молодых инвалидов «Ареопаг». Вместе с ними отработаны парковки у медицинских учреждений и торговых точек, где наиболее частые места посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе мероприятия на ул. Московской, у поликлиники № 3, на водителей транспортных средств было составлено 3 административных материала по ст. 12.19 ч. 2 КоАП РФ (штраф за парковку на месте для инвалидов в 2016 году составляет 5 000 рублей).

Далее у ТЦ «Мармелад» сотрудники ДПС применили задержание к 3 водителям автомобилей.

С владельцами транспортных средств, которые являются инвалидами или перевозят таких лиц, проведены профилактические беседы, о необходимости иметь на автомобиле опознавательный знак «Инвалид» и соответствующие документы.

Если таковые отсутствуют, то, согласно части 2 статьи 12.19 КоАП РФ, на водителя будет наложен штраф в размере 5000 рублей.

С начала текущего года на территории Вологодской области к административной ответственности по части 2 статьи 12.19 и части 4 статьи 12.16 КоАП РФ привлечено 2387 водителей, из них в городе Вологде — 159 водителей.

источник Управление ГИБДД УМВД России по Вологодской области

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK