Совфед одобрил закон о доплатах работающим подросткам-льготникам

Право на получение доплат к пенсиям хотят сохранить за детьми-инвалидами и детьми, потерявшими кормильца, в случае их трудоустройства. Такой закон (№ 1184271-7) группы сенаторов во главе с вице-спикером Совета Федерации Галиной Кареловой одобрили на пленарном заседании 13 апреля.

Документ защищает интересы детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев.

«Федеральный закон отныне закрепляет право на сохранение социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам и детям, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, в периоды их временного трудоустройства в свободное от учебы время или в период участия в общественных работах по направлению службы занятости», — сказал сенатор.

Право на получение социальной доплаты к пенсии распространяется и на студентов старше 18 лет в период их очного обучения до 23-летнего возраста.

Сейчас по общему правилу социальные доплаты к пенсии не выплачиваются в случае поступления на работу всех категорий пенсионеров независимо от возраста, напомнил Варфоломеев. Таким образом, при трудоустройстве в свободное от учебы время подростки льготных категорий теряют право на получение социальной доплаты к пенсии, обратил внимание он.

«Принятый закон исправляет эту ситуацию, способствует интеграции детей указанных категорий в трудовую деятельность, содействует профессиональной подготовке и формированию трудовых навыков, послужит профилактике безнадзорности и правонарушений», — сказал сенатор. Он подчеркнул своевременность принятия закона в преддверии летних каникул школьников. Закон должен вступить в силу в течение 10 дней со дня его официального опубликования.

Источник: ПГ

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK