Минтруд: в апреле изменятся правила назначения пособий на детей

С 1 апреля 2022 года изменяются правила комплексной оценки нуждаемости семей для назначения некоторых социальных выплат, сообщает Telegram-канал Минтруда РФ. Условия выплат будут изменены для пособий на детей от 3 до 7 лет и родителям-одиночкам с детьми 8-17 лет.

Из комплексной оценки нуждаемости будут исключены транспорт и имущество, приобретенное за счет средств целевой поддержки, а также жилая недвижимость, находящаяся под арестом, и транспортные средства, находящиеся в розыске или под арестом.

При оценке нуждаемости не будут учитываться налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках государственной поддержки для приобретения имущества, целевые средства (гранты, субсидии), полученные на развитие собственного дела, компенсации из средств материнского капитала на целевые расходы (например, компенсация оплаты специализированных услуг для детей с инвалидностью или компенсация расходов на реконструкцию жилого дома).

Заявление на выплаты можно будет подать повторно. Даже если ранее было отказано в выплате, после введения новых правил можно снова подать заявление.

Размер выплат будет пересчитываться после изменения прожиточного минимума. Перерасчет будет производиться беззаявительно в связи с ежегодным изменением прожиточного минимума.

Размер выплат составляет:

  • в зависимости от доходов семьи от 50, 75 или 100% от величины прожиточного минимума в регионе для детей от 3 до 7 лет;
  • 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка для родителей, в одиночку воспитывающих детей от 8 до 17 лет.

Источник: Dislife.ru

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK