Студенты направления социальной работы Вологодского государственного университета присоединились к обучению нянь для детей с ОВЗ и инвалидностью

Подходит к концу обучение будущих нянь для детей с ОВЗ и инвалидностью, организованное  ВРО ОМИ «Ареопаг»  для женщин, желающих получить новую профессию и  для волонтеров — студентов  Вологодского государственного университета, помогающих семьям, воспитывающим  «особых» детишек в рамках проекта «Создание Центра подготовки и сопровождения профессиональных сертифицированных нянь для детей с ОВЗ и инвалидностью» в городе Вологде.

Создание Центра подготовки и сопровождения профессиональных сертифицированных нянь для детей с ОВЗ и инвалидностью повысит уровень профессиональной подготовки нянь и доступность качественных услуг по присмотру и уходу за детьми с ОВЗ и инвалидностью  для семей в трудной жизненной ситуации.

Организаторы обучения отмечают большое стремление к  получению новых знаний и повышению своих компетенций у молодежи, попавшей в проект благодаря Ирине Макеевой, Педагогу с большой буквы,  заведующей кафедры социальных технологий ВоГУ, буквально заражающей студентов своей активной жизненной позицией, неравнодушием к проблемам людей и стремлением находить возможности оказывать помощь детям и семьям в трудной жизненной ситуации.

Интересное обучение в режиме онлайн, вебинары ведущих специалистов в области подготовки нянь, консультации психологов, врачей – педиатров, санитарных врачей и работников службы пожарной безопасности для многих обучающихся уже позади и начинается этап сдачи выпускных квалификационных работ. Но сопровождение обучающихся не заканчивается — в декабре в рамках проекта будут организованы онлайн и оффлайн встречи на базе ВРО ОМИ «Ареопаг» по обсуждению изученного материала и проведению консультаций по запросам обучающихся. Основные темы уже определены – это помощь в адаптации нянь в семьях с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, помощь родителям в социализации и обучении детей. На встречах будут  обсуждаться опыт и проблемы конкретных семей,  необходимая  помощь  и возможности ее оказания.

Итоги  проекта будут подведены в конце декабря на итоговом Круглом столе, куда будут приглашены  представители органов власти города, Центра занятости населения, СО НКО, работающих с семьями в трудной жизненной ситуации, представители партнеров проекта — МБОО «СоСеДИ», АНО «ИНОЭ», Общественной палаты ВО, ВоГУ,  подготовленные в проекте профессиональные няни, родители детей,  нуждающиеся в услугах профессиональных нянь .

«Студенты ВоГУ 2 курса направления подготовки «Социальная работа» прошли обучение по программе профессиональной подготовки по профессии 15135 «Няня».

В процессе освоения программы были изучены вопросы нормативно-правового обеспечения деятельности няни, сертификации деятельности профессиональных нянь, физического, психического, интеллектуального, социального развития детей дошкольного возраста, особенностей ухода (кормление, сон, купание, прогулки, гигиенический уход) за детьми от рождения до 7 лет, оказания первой доврачебной помощи, обеспечения безопасности ребенка, организации игровой, творческой деятельности детей и др.

Особо значимыми и профессионально-ориентированными для будущих специалистов по социальной работе были занятия, посвященные особенностям ухода за детьми с ОВЗ и инвалидностью (нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными особенностями, тяжелыми множественными нарушениями развития). Освоение специальных знаний и умений способствует формированию профессиональных компетенций будущих специалистов по социальной работе, в частности, применения технологии социальной реабилитации, адаптации, интеграции, инклюзии.

Результаты освоения  данной программы могут быть успешно применены в процессе изучения следующих дисциплин: Технологии социальной работы, Инклюзивные основы социальной работы, Психологические особенности людей с ОВЗ» — отметила Ирина Макеева, заведующая кафедры социальных технологий ВоГУ,

Проект «Создание Центра подготовки и сопровождения профессиональных сертифицированных нянь для детей с ОВЗ и инвалидностью» в городе Вологде реализуется при поддержке Благотворительного Фонда «Вместе сможем» Инвестиционной группы ТРИНФИКО в партнерстве с  МБОО «СоСеДИ», разработавшей федеральный проект «Профессиональные няни – детям!».

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK