Обучение нянь для детей с инвалидностью развивает инклюзию в детсадах

В Вологодской области на октябрь 2021 года 5363 детей-инвалидов из них 1701 детей до 7 лет.

Проблема воспитания ребенка с ОВЗ и инвалидностью на сегодняшний день является одной из наиболее острых и медленно решаемых на уровне государства. Большой редкостью являются случаи, когда такие дети воспитываются в полных семьях, в основном, ребенок растет на одних руках и маленькая семья вынуждена жить только на пенсию ребенка и небольшое пособие мамы по уходу за ним, находясь ниже официального уровня бедности. Если бы у мамы была возможность оставить ребенка с профессиональной няней и выйти на работу, это помогло бы семье значительно повысить уровень жизни.

Создание Центра подготовки и сопровождения профессиональных сертифицированных нянь для детей с ОВЗ и инвалидностью повысит уровень профессиональной подготовки нянь и доступность качественных услуг по присмотру и уходу за детьми с ОВЗ и инвалидностью  для семей в трудной жизненной ситуации.

Для повышения компетенций в работе с особыми детьми, весь состав Инклюзивного центра «Сенсорика» проходит обучение нянь для детей с инвалидностью. в рамках проекта «Создание Центра подготовки и сопровождения профессиональных сертифицированных нянь для детей с ОВЗ и инвалидностью» в городе Вологде.

«В нашем центре обучение проходит весь состав. Мы регулярно приглашаем ассистентов-нянь для помощи в проведении занятий, так как наш сад посещают и дети с ОВЗ. Этот курс-отличная возможность получить знания и применить на практике. Такой большой объём нужной и полезной, четкой информации собран в одном месте. Спасибо за такую возможность пройти обучение в рамках проекта по созданию Центра подготовки и сопровождения таких нянь на базе ВРО ОМИ «Ареопаг»», — отмечает эксперт по сопровождению профессиональной подготовки нянь, тифлопедагог ЧДОУ «Сенсорика», Татьяна Привалова.

Проект «Создание Центра подготовки и сопровождения профессиональных сертифицированных нянь для детей с ОВЗ и инвалидностью» в городе Вологде реализуется при поддержке Благотворительного Фонда «Вместе сможем» Инвестиционной группы ТРИНФИКО в партнерстве с  МБОО «СоСеДИ», разработавшей федеральный проект «Профессиональные няни – детям!».

Источник: Ареопаг.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK