Профессиональные няни спешат на помощь детям с инвалидностью

В Вологодской области представлен проект создания центра подготовки сертифицированных нянь для детей с ОВЗ

В Общественной палате Вологодской области представили проект «Создание центра подготовки профессиональных и сертифицированных нянь для детей с ОВЗ и инвалидностью», который будет реализован на базе Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг».

«В современном обществе очень важно развивать меры реабилитации людей с особенностями здоровья. Каждый взрослый когда-то был ребенком, и мы понимаем, что детям с инвалидностью нужно уделять особое внимание, продолжая эту работу и после 18 лет, когда они становятся взрослыми. Для этого мы и запускаем наш проект. Эта работа не только обеспечит помощь родителям, но и создаст новые рабочие места для нянь», — рассказала Анна Хрястунова, председатель ВРО ОМИ «Ареопаг», член ОП Вологодской области.

Инициативу поддержал благотворительный фонд «Вместе сможем» Инвестиционной группы «Тринфико». ⠀

«Проект получил высокую оценку наших независимых экспертов, — говорит президент Фонда Екатерина Герус. — Он решает важную проблему — поддерживает семьи, в которых растут дети с ограниченными возможностями здоровья, помогает детям-инвалидам получить обучение и развитие, чтобы найти свое место в жизни, адаптироваться в нашем обществе, а также помогает в трудоустройстве женщинам среднего возраста, которые обучаются новой профессии и становятся нянями».

Начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов сообщил, что в Вологодской области живут более пяти тысяч семей с детьми-инвалидами.

«У нас создано более 100 служб, где внедряются механизмы ранней помощи семьям с детьми-инвалидами. Поддержка получают более двух с половиной тысяч детей до трех лет. С 2018 года в области идет формирование единой системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. Законодательство позволяет привлекать на эти цели федеральные средства», — рассказал Александр Ершов.

Во время круглого стола, где был представлен проект, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в рамках проекта между Департаментом социальной защиты населения Вологодской области и ВРО ОМИ «Ареопаг». Подписи под документом поставили Александр Ершов и Анна Хрястунова.

Основной задачей соглашения станет сотрудничество по вопросам социальной защиты людей и детей с инвалидностью и их семей, развития системы подготовки профессиональных сертифицированных нянь.

«К сожалению, очень часто происходит так, что, когда появляется ребенок-инвалид, в семье происходит разлад. Не хватает психологической и социальной помощи. Проект, который позволит подготовить профессиональных нянь, будет способствовать сохранению семьи, и в этом главная ценность. Больших усилий стоило разработать профессиональный стандарт, программу обучения и систему сертификации, чтобы потом запустить в регионах», — поделился Сергей Рыбальченко, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», член Совета при Президенте России по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей, председатель коровета МБОО «СоСеДИ».

По его словам, обучено уже 40 нянь, которые показали свою востребованность. В перспективе — открытие обучающих центров во всех крупных муниципальных образованиях. Здесь большая надежда на социально ориентированные НКО, отметил Рыбальченко.

Источник: Общественная палата Российской Федерации.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK