Как оформить льготную путевку для ребенка-инвалида

Ребенок-инвалид имеет право на получение льготной путевки на санаторно-курортное лечение, если у него есть для этого медицинские показания, сообщают «Новые Известия» со ссылкой на Фонд социального страхования РФ. Также имеет право на получение второй путевки сопровождающее его лицо.

Для получения льготной путевки на санаторно-курортное лечение необходима справка по форме 070/у. Получить ее можно в поликлинике по месту жительства. Справка действительна в течение 12 месяцев.

Путевки предоставляются в те санатории, с которыми у ФСС заключен контракт по результатам конкурсных процедур. Путевки предоставляются в определенный санаторий исходя из профиля заболевания ребенка-инвалида. Тот или иной санаторий может быть предложен в зависимости от наличия мест в нем.

Льготные путевки на санаторно-курортное лечение выдаются в порядке очередности. Приоритетного права на их получение ни у кого нет.

Время (сезонность) прохождения санаторно-курортного лечения при предоставлении льготных путевок не учитывается, так как главная его составляющая – лечебные процедуры. Если получение путевки именно в летний сезон имеет принципиальное значение и это обусловлено конкретным заболеванием, лечащий врач может указать это в справке 070/у при направлении на санаторно-курортное лечение.

Бесплатно обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение дети-инвалиды в возрасте от 4 лет. Если ребенку еще не исполнилось 4 лет, при получении путевки необходимо уточнить в санаторно-курортном учреждении, с какого возраста в нем принимаются дети-инвалиды.

Продолжительность санаторно-курортного лечения для детей-инвалидов – 21 день. При лечении заболеваний и последствий травм спинного и головного мозга продолжительность лечения составляет 24-42 дня.

Оформить льготную путевку на санаторно-курортное лечение для ребенка-инвалида необходимо не позднее, чем за 21 день до заезда в санаторий. Отказаться от путевки можно не менее чем за 7 дней до заезда.

Источник: Dislife.ru

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK