Пособие о правильном взаимодействии с людьми, имеющими тяжелую инвалидность

Перспективы» выпустила пособие о правильном взаимодействии с людьми, имеющими тяжелую инвалидность. В пособии также затронуты общественно важные вопросы – например, почему важно не допускать сегрегации людей с нарушениями развития.

– Людям с тяжелыми формами инвалидности требуется постоянная помощь в передвижении, самообслуживании, общении, обучении. От объема и качества такой поддержки напрямую зависит степень их самостоятельности и социализации. Однако не стоит относиться к таким людям исключительно как к объектам для сострадания, – пишут авторы брошюры. – У каждого, даже самого слабого, есть сильные стороны, которые можно активно использовать и развивать. Задача тех, кто находится рядом, – предоставить человеку с нарушениями развития возможность проявлять активность, становиться самостоятельнее, оказывая ему оптимальное количество помощи, согласуясь с принципом «не меньше, чем необходимо, не больше, чем нужно».

Пособие «Комфортное взаимодействие» адресовано в первую очередь сотрудникам и волонтерам государственных организаций и НКО, но также и всем, кто хочет повысить уверенность в навыках общения с людьми, имеющими нарушения развития.

Как строить коммуникацию со взрослыми людьми с инвалидностью? Что такое принцип нормализации жизни? Как организовать максимально верное и корректное физическое сопровождение? Ответы на эти и другие вопросы найдут читатели на страницах пособия.

img

Фото предоставлено СПб БОО «Перспективы»

Исторически сложилось так, что отношение к инвалидам, особенно ментальным, в нашей стране трудно назвать достойным. Но уже сегодня своими действиями мы можем менять это положение дел. Уход от сегрегации, включение людей с особенностями развития во все сферы нормальной жизни, отношение к ним как к равноценным членам общества, уважение и соблюдение их прав – базовые позиции, которые не должны подвергаться сомнению в здоровом социуме.

Многие стереотипы и заблуждения нашим обществом уже преодолены: ребята с тяжелой инвалидностью учатся в школах, о чем еще несколько лет назад можно было только мечтать, они становятся все более «видимыми». Но предстоит решить еще немало острых проблем. В частности, обучения и занятости молодых людей с тяжелой инвалидностью: ведь после того, как им исполняется 18 лет, общество буквально выталкивает их, не предлагая необходимой помощи.

Пособие доступно по ссылке.

Источник: Dislife.ru

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK