Начались съемки инклюзивного фотопроекта «Ничего особенного»

В инклюзивном фотопроекте принимают участие 20 человек из 12 регионов России. 

Цель фотопроекта «Ничего особенного» — визуально, через  конкретные личные истории участников рассказать о проблемах развития инклюзивного общества и привлечь внимание к интеграции людей с инвалидностью в разные сферы жизни.

Проект «Ничего особенного» осуществляет Федерация адаптивного хоккея при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Привычную для хоккеиста защиту — краги и шлемы — многим участникам проекта пришлось сменить на обычную одежду. Игроки команд адаптивного хоккея предстали в новых и для многих неожиданных образах.

«Когда я зашел в студию, не узнал игрока нашей команды Андрея Худова. В кадре оказался совсем другой человек, — рассказывает участник проекта, вратарь команды «Спартак» Александр Собянин. — Вообще интересно было наблюдать за съемочным процессом. Это потрясающе, как фотограф выставлял свет, как придумывал разные сцены, у людей даже лица менялись».

Как рассказали организаторы проекта, подопечные Федерации адаптивного хоккея талантливы не только в хоккее. Большинство из них имеют интересные хобби и ведут активную творческую и общественную жизнь.

«Я считаю, что чем больше позитивного и грамотного внимания привлекается к проблемам детей с ОВЗ, и вообще к людям с ограниченными возможностями здоровья, тем лучше, — говорит Ольга Комарова, участница фотопроекта, приемная мама двоих детей с инвалидностью. — У стороннего зрителя трансформируется восприятие. Надо менять стереотип, что это люди с ограниченными возможностями. Это люди прежде всего с повышенными потребностями, не больше и не меньше».

«Просто для коляски нужен пандус, или подушка повыше, или кому-то надо объяснить не один раз, а пять. Мы рады, что приняли участие в фотопроекте. Мои дети очень фотогеничные, их любят фотографы», — добавляет Ольга Комарова.

Над образами и стилистикой каждого кадра работал фотограф, член Союза фотохудожников и Союза дизайнеров России Марк Назаров. Он поделился своими впечатлениями от съемок:

«Каждый новый проект — это возможность по-новому открывать людей. Здесь я заметил интересную вещь. За два дня съемок я ни разу не услышал слова «я». Но я постоянно слышал слово «мы». Это очень сильное слово, которое характеризует всех участников проекта. Мы — это не одна величина, которая может измениться в любой момент, это что-то единое и фундаментальное, это множество частей, которые дополняют друг друга. Я увидел дружные сплоченные семьи, и это один из важных моментов. Бесценный опыт».

12 историй взаимодействия разных детей войдут в основу календаря на 2022 год. По итогам проекта будет организована фотовыставка, а история каждой семьи будет рассказана в СМИ. Организаторы надеются, что проект станет еще одним шагом на пути к преодолению сложившихся стереотипов о жизни людей с инвалидностью.

Источник: АСИ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK