Региональный бизнес-форум «Тенденции к позитивным переменам»

12289462_913771122006156_4174969687381095339_n

Председатель общественной организации молодых инвалидов ВРО ОМИ «Ареопаг» Хрястунова А.М. приняла участие в Региональном социальном бизнес-форуме «Тенденции к позитивным переменам» ‪#‎Череповец‬ ‪#‎ЦИСС‬ рассказала о Комиссии ‪#‎ОПОРЫРОССИИ‬ по социальному предпринимательству и таком направлении социального предпринимательства как поддержка предпринимательских инициатив людей с инвалидностью. Рассказала о конкретных кейсах и показала, что такие люди есть.
Одним из свойств соц. предпринимательства является то, что оно меняет качество жизни определённой социальной категории к лучшему. Предприниматель с инвалидностью содействует решению вопросов соц. экономического развития территории, помогает решить майские указы президента 597 о создании рабочих мест.
В вологодской области недавно создан координационный совет по социальному предпринимательству на базе Центра инноваций соцсферы, что содействует развитию данного направления и отметила важность, что во всех 12 направлениях поддержки предпринимательства нашей области есть преференции для предпринимателей с инвалидностью
Предложила, чтобы в рамках деятельности ЦИСС было выделено отдельное направление по развитию предпринимательства среди инвалидов и созданию рабочих мест для инвалидов. При этом ЦИСС должен сконцентрироваться именно на появление такого рода бизнессов, а не просто на обучении предпринимателей. И одним из оценок эффективности деятельности ЦИСС должно стать количество созданных рабочих мест для инвалидов (высокодоходных или хотя бы приносящих доход) и число инвалидов-предпринимателей.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK