Из зарплаты людей с инвалидностью не будут вычитаться средства для предоставления социальных услуг

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства №1876, изменяющее правила определения доходов людей с инвалидностью для предоставления им бесплатных социальных услуг. Теперь зарплата инвалидов, проживающих и работающих в интернатах, не будет учитываться при расчете их дохода.

Сейчас до 75% дохода людей с инвалидностью, проживающих в учреждениях социального обслуживания, идет на оплату полученных в учреждении услуг. В этот доход входят пенсии, пособия, а также заработная плата.

Ранее в ходе проведения встречи с Михаилом Мишустиным социальные работники попросили исключить из этого списка зарплату, чтобы у людей с инвалидностью оставалось больше денег, которыми они могут сами распоряжаться. По мнению соцработников, это также даст им стимул для получения новой профессии и поиска интересной работы.

Постановлением правительства №1876 от 30 октября 2021 года внесены изменения в правила определения среднедушевого дохода для предоставления бесплатных социальных услуг.

Правительство утвердило изменения, которые позволят не учитывать зарплату людей с инвалидностью, проживающих и работающих в интернатах, при расчете их дохода. Таким образом, у этой категории граждан будет оставаться больше средств, которыми они могут распоряжаться самостоятельно, – отмечают в пресс-службе кабмина.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK