Минтруд: к 2026 году 80% людей с инвалидностью и детей-инвалидов должны получать услуги комплексной абилитации и реабилитации

Минтруд представил проект концепции развития в России системы комплексной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью и детей-инвалидов на период до 2025 года. В документе указано, что к 2026 году 80% людей с инвалидностью и детей-инвалидов должны получать услуги в этой сфере, прописанные в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА).

Авторы проекта отмечают, что взрослые люди с инвалидностью в проведении мероприятий по медицинской реабилитации (99,8%), по социальной реабилитации или абилитации (96,1%), по профессиональной реабилитации (44,6%), по реабилитации и абилитации методами адаптивной физической культуры и спорта (8,7%), а также в обеспечении техническими средствами реабилитации (38,6%).

Дети с инвалидностью нуждаются преимущественно в проведении мероприятий по медицинской реабилитации (99,8%), по социальной реабилитации или абилитации (97,8%), по психолого-педагогической реабилитации или абилитации (62,3%), в занятиях физкультурно-оздоровительными мероприятиями, адаптивным спортом (18,4%), в обеспечении техническими средствами реабилитации (24,8%).

Согласно документу, к 2026 году должно быть обеспечено достижение следующих основных целевых показателей:

  • не менее 80% взрослых лиц с инвалидностью и 80% детей с инвалидностью, имеющих соответствующие рекомендации в ИПРА, охвачены реабилитационными и абилитационными услугами по всем основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации;
  • не менее 90% семей, нуждающихся в услугах ранней помощи, должны быть охвачены этими услугами;
  • не менее 70% субъектов Российской Федерации должны реализовать технологии сопровождаемого проживания лиц с инвалидностью;
  • удовлетворенность лиц с инвалидностью (их законных или уполномоченных представителей) качеством предоставления реабилитационных и абилитационных услуг должно составлять не менее 90% от числа опрошенных граждан, получивших эти услуги.

В плане реализации проекта предусмотрена разработка и принятие закона, закрепляющего основные принципы единой комплексной системы реабилитации и абилитации, а также ряда нормативных правовых актов. С их помощью планируется утвердить стандарты и порядок оказания помощи людям с инвалидностью и детям-инвалидам по множеству важнейших направлений, в числе которых – ранняя помощь, организация сопровождаемого проживания и трудоустройства.

– Итогом реализации Концепции станет повышение в Российской Федерации доступности качественных, безопасных и эффективных реабилитационных и абилитационных услуг и товаров для лиц с инвалидностью, направленных на устранение или возможно полную компенсацию ограничений их жизнедеятельности, достижение самостоятельности, независимости, в том числе материальной, и максимально возможную интеграцию в общество, – отмечают авторы документа.

Источник: Dislife.ru

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK