Президент поручил разобраться с выплатами пособий по уходу родителям детей-инвалидов

Президент дал поручение Правительству России разобраться с выплатой пособий семьям, где воспитываются дети-инвалиды. На его встрече с участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» была озвучена такая проблема: если родители помимо ухода за ребенком-инвалидом пытаются заработать где-то, то лишаются выплаты по уходу.

Напомним, в ходе встречи директор по развитию конно-спортивного клуба «Новополье» и руководитель проекта ОНФ «Новополье» Анна Лаппе рассказала, что существует проблема с выплатами родителям, которые ухаживают за детьми-инвалидами. По ее словам, если родитель занимается чем-то еще, кроме ухода за ребенком-инвалидом, то он лишается выплаты по уходу.

Владимир Путин согласился с тем, что такая проблема действительно существует. Пособия по уходу выплачиваются семьям с детьми-инвалидами, у которых общий доход на человека меньше прожиточного минимума. И когда семья получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом, то показатель дохода нередко становится выше, и родители уже не получают этих выплат.

Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, в случае если эти лица утратили в связи с трудоустройством право на получение ежемесячных выплат, назначаемых в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», – говорится в перечне президентских поручений по итогам встречи с участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

Ответственным за исполнение поручения президента назначен премьер-министр России Михаил Мишустин. Он должен представить доклад по этому вопросу до 1 июня 2021 года.

Источник: Dislife.ru

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK