Средства реабилитации будут выдавать по электронному сертификату.

Правительство утвердило положение об электронных сертификатах, по которым человек с инвалидностью может получить средства реабилитации.

Для этого создадут государственную информационную систему, в которой соберут все данные о средствах реабилитации, доступных по электронному сертификату.

Систему синхронизируют с Единой государственной информационной системой социального обеспечения (ЕГИССО) и порталом госуслуг. На портале госуслуг можно будет подать заявление, чтобы получить электронный сертификат.

Электронный сертификат привяжут к карте «Мир»; на нее будет зачисляться сумма на приобретение средств реабилитации.

За человеком сохранят право отказаться от сертификата и приобретать средства реабилитации по-старому: забирать их в фонде социального страхования или покупать самостоятельно, а потом получать компенсацию.

«Система электронных сертификатов облегчит жизнь людям с инвалидностью. Будет меньше бумажной волокиты, а выбор поставщиков ТСР и реабилитационных услуг расширится. Упростится процедура получения средств на реабилитацию. Их можно будет получить не по месту постоянной регистрации», — прокомментировал Линь Нгуен, специалист юридического отдела РООИ «Перспектива».

В планах правительства распространить практику электронных сертификатов и на лекарства, медицинские изделия и лечебное питание.

Источник: АСИ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK