Компенсации за протезы отвязали от «прописки»

Инвалиды смогут получить компенсации за самостоятельно купленные протезы, трости, слуховые аппараты и прочие средства реабилитации в любом подразделении ФСС — как по месту постоянной регистрации, так и по месту фактического проживания. Это определено приказом Минтруда, который вступил в силу 9 апреля.

Напомним, инвалиды в России получают технические средства реабилитации за счёт федерального бюджета. Но если нужных товаров нет в наличии или человек уже сам их купил, то государство выплачивает ему компенсацию.

Ранее такую выплату можно было получить в подразделении Фонда соцстрахования по месту жительства. Теперь же гражданин сможет обратиться по этому вопросу в любой ближайший офис ФСС.

Чтобы получить компенсацию, нужно подавать заявление и чеки, а также предъявить паспорт, заключение медико-технической экспертизы. Теперь к этому пакету добавится ещё одна бумага — документ, подтверждающий место проживания.

Расширяется алгоритм действий чиновников, принимающих такие заявления. Раньше они должны были только перепроверить в Пенсионном фонде данные о регистрации инвалида в системе персонифицированного учёта. Теперь также им придётся выяснять у своих коллег, не подвал ли ранее инвалид аналогичные заявки о выплате компенсации. Если выяснится, что в ФСС поступило несколько заявлений от одного человека, то выплату оформят только в том подразделении, куда он обратился позже всего. Напомним, к техническим средствам реабилитации относятся протезы, ортезы, кресла-коляски, трости, костыли, слуховые аппараты, синтезаторы речи, ортопедическая обувь, брайлевские дисплеи и даже собаки-поводыри.

Источник: ПГ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK