Исследование: лишь каждый десятый человек с инвалидностью чувствует себя комфортно в цифровой среде

Аналитический центр НАФИ провел исследование уровня цифровой грамотности среди людей с инвалидностью. Его результаты показали, люди с инвалидностью активно пользуются интернетом и общаются в социальных сетях, но лишь 13% из них высоко оценивают свои цифровые навыки.

Как показали результаты исследования, 54% людей с инвалидностью активно используют интернет, в частности, общаются в социальных сетях (50%). 39% опрошенных интересуются новинками в области цифровых устройств, программ и приложений.

При этом 49% участников опроса полагают, что их цифровые компетенции развиты очень слабо или вовсе не развиты. 35% опрошенных оценивают свои цифровые навыки как средние. И только 13% респондентов высоко оценивают свои цифровые компетенции.

Число людей с инвалидностью, обладающих высоким уровнем цифровой грамотности, выше среди трудоустроенных, респондентов младше 30 лет и мужчин. И чем больше возраст людей с инвалидностью, тем чаще они оценивают свои цифровые компетенции как недостаточные. 34% участников пороса заявляют, что их навыков и знаний недостаточно для того, чтобы комфортно работать с электронными сервисами по предоставлению госуслуг.

Работать с людьми с инвалидностью означает не только организовать для них обучающие программы, но и мотивировать их развивать цифровые навыки, – отмечает исполнительный директор Аналитического центра НАФИ, эксперт проекта «Цифровой гражданин» Людмила Спиридонова. – Изолированность людей с инвалидностью – острая социальная проблема. Повышение их цифровых навыков в контексте включенности в общественную жизнь приобретает принципиальное значение. Задача государства – поддержать инвалидов, особенно пожилых, помочь им в освоении цифровых знаний.

Источник: Dislife.ru

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK