В России появится реестр льготников, нуждающихся в обеспечении жильем

Минстрой создаст единый федеральный реестр граждан, нуждающихся в обеспечении жильем за счёт средств федерального бюджета. В него планируется включать людей с инвалидностью, семьи с детьми-инвалидами, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, вынужденных переселенцах, выезжающих из районов Крайнего Севера, и другие категории льготников, нуждающихся в обеспечении жильем.

По данным Минстроя, в настоящее время в очереди на улучшение жилищных условий стоит около 4 млн россиян, из них более 750 тыс. – по федеральным программам. Очередники-льготники в среднем ждут получения квартир до 20 лет – это слишком долго и недопустимо, отмечают эксперты.

Для решения этой проблемы Минстрой РФ предлагает создать единый федеральный реестр граждан, которым государство обязано помочь в улучшении жилищных условий. Проект акта о создании реестра сейчас находится на согласовании в правительстве.

 Реестр позволит оптимально планировать расходы федерального бюджета для каждого льготника. Новый инструмент предотвратит возможные ошибки в заявках и позволит проконтролировать срок и качество исполнения государственных обязательств, – отмечают в министерстве.

Зампредседателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ, исполнительный директор «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева подчеркнула, что сначала в реестр попадут только те граждане, перед которыми существуют именно федеральные обязательства. Затем в него планируется включить вообще всех льготников.

 

Источник: Известия.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK