Цифровая доступность: проблемы и пути решения

23 декабря в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Цифровая доступность: проблемы и пути решения», организованный Комиссией по доступной среде и развитию инклюзивных практик.

Председатель комиссии Диана Гурцкая напомнила участникам о том, что на встрече представителей общественных организаций инвалидов с Владимиром Путиным 3 декабря она поднимала вопрос доступности фиансовых услуг для людей с инвалидностью.

Гурцкая рассказала, что кредитные организации проделали большую работу: действуют адаптированные для инвалидов банковские приложения, появились специальные подразделения по обслуживанию лиц с инвалидностью, повышается физическая доступность банковских офисов.
«К сожалению, нельзя сказать того же самого о сфере государственных услуг, — отметила глава Комиссии ОП РФ. — Там есть нерешенные проблемы. Необходимо определить, какие из используемых в банковском секторе технологических решений возможно использовать в секторе госуслуг. Как можно для людей с инвалидностью сделать более доступными офисы “Мои документы”, портал госуслуг».

Диана Гурцкая также подчеркнула важность обеспечения доступности цифрового контента для незрячих людей, напомнив, что 1 апреля 2020 года вступил в силу национальный стандарт «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению».

«Безусловно, мы выступаем за скорейшее применение этого стандарта. Здесь важен вопрос совершенствования нормативно-правовой базы в сфере технологических решений. Необходимо сделать так, чтобы при разработке государственных программ по цифровизации нас не забывали», — прокомментировала она.

Участники дискуссии считают, что проблема цифровой инклюзии в России стоит достаточно остро. Так, отмечалось, что Министерство цифрового развития не демонстрирует активной позиции по данной проблеме, что делает ее решение практически невозможным.

Эксперт Комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик ОП РФ, член ОП Вологодской области, эксперт Фонда Наше будущее Анна Хрястунова осветила тему доступности информации среди людей с инвалидностью. Особенно важна эта тема для пожилых людей с инвалидностью, которых не охватывает цифровизация и у которых нет знаний и опыта пользования мобильными сервисами компьютером, проводить бесконтактную оплату с телефона.

«Это стало особенно актуальным для 65+ , когда волонтер приносит продукты, и в случае если человек с инвалидностью в «красной зоне» и болеет COVID-19, то ему доступна только бесконтактная оплата через телефон и онлайн-приложения банков, а этого они делать не умеют. Здесь необходимо развитие Центров цифрового волонтёрства шаговой доступности, думаю, к реализации этого необходимо подключить органы соцзащиты. Им будут оказывать там поддержку и в обучении, и в помощи это делать. Вологодское региональное отделение ВОС также обозначило проблему использования сайтов и их адаптации для людей с нарушением зрения. Например, неудобен в использовании портал госуслуг, навигация и т.д. Предлагаю провести общественный  мониторинг сайтов и собрать по итогам рекомендации по решению проблемы», — говорит Анна Хрястунова.

Необходимо включить в бесплатный Федеральный перечень ТСР смартфоны с возможностью озвучивания текста для незрячих, чтобы могло поддерживаться приложение talk back и подобные,  с камерой, достаточной для определения банкнот, также в перечень включить компьютер, отметила эксперт.

Участники сошлись во мнении о необходимости объединения производителей, ученых, разработчиков, а также самих потребителей продукции — людей с инвалидностью для производства конкурентоспособных средств реабилитации, предполагающих выход на мировые рынки. Данную инициативу, отмечали участники, уже готов поддержать ряд министерств.

Представитель Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Андрей Безруков отметил, что в поле зрения совета попадают лучшие практики, связанные с ликвидацией цифрового неравенства. «Мы готовы консолидировать лучшие практики цифровизации для людей с ограниченными возможностями и рекомендовать их для распространения», — заявил он.

Рекомендации, сформированные по итогам заседания, Безруков попросил направить на имя первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака и членам совета.

«У нас в совете достаточно большая представленность крупнейших профильных компаний, и я думаю, нам удастся наладить с ними конструктивный диалог по озвученным проблемам», — заявил он.

Источник: сайт ОП РФ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK