Онкопациенты просят вернуть шесть дорогостоящих лекарств в список бесплатных

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй» направила письмо в адрес председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Елены Черняковой, сообщают «Ведомости».

По мнению авторов письма, если ФОМС не включит эти лекарства в проект финансирования на следующий год, это может привести к гибели пациентов.

Препараты, о которых идет речь, используются при лечении рака молочной железы и не имеют российских аналогов. Это препараты с международными непатентованными наименованиями «Палбоциклиб» (77 тыс. рублей за упаковку), «Рибоциклиб» (135 тыс. рублей), «Абемациклиб», «Паклитаксел+альбумин» и «Атезолизумаб» (234 тыс. рублей).

Представитель АО «Рош-Москва» Сергей Авдеенко заявил, что средства ФОМС являются основным каналом финансирования медпомощи в онкологии. По его словам, если фонд не будет оплачивать лечение определенными препаратами, то терапия для пациентов фактически становится недоступна.

18 декабря Всероссийский союз пациентов направил Президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства Михаилу Мишустину, министру здравоохранения Михаилу Мурашко и министру промышленности и торговли Денису Мантурову открытое письмо, в котором сообщает, что с конца лета 2020 года в регионах страны наблюдается «системный дефицит лекарственных препаратов».

Источник: АСИ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK