Счетная палата РФ: данные по инвалидам-очередникам не соответствуют действительности

Данные Счетной палаты РФ по людям с инвалидностью, находящимся в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, значительно отличаются от данных Минстроя, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на аудитора Счетной палаты Светлану Орлову. По ее словам, «неучтенных» инвалидов-очередников почти в два раза больше.

Социальный вопрос очень важен. Большая просьба, посмотрите по цифрам (данные по инвалидам-очередникам – ред.). Мы, когда проверку проводили, давали 42 тысяч, сейчас уже анализ показывает 64 тысячи, у вас в документах 35 тысяч, – сказала Светлана Орлова на заседании общественного совета при министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Заместитель главы Минстроя Юрий Гордеев заявил, что ведомство полностью поддерживает выводы Счетной палаты. По его словам, министерство «принимает все меры для того, чтобы данную категорию граждан в целом обеспечить до 2024 года, для чего в настоящее время прорабатываются новые инициативы».

Напомним, как мы сообщали ранее, по данным Счетной палаты РФ, по состоянию на начало 2020 года в очереди на улучшение жилищных условий числилось 42 тыс. инвалидов, которые встали на очередь еще до 2005 года. Среди них уже нет тех людей с инвалидностью, которые так и не дождались своей очереди на получение жилья или улучшение жилищных условий.

Те инвалиды, которые встали на очередь после 2005 года, находятся в еще более сложной ситуации. Они не выделяются в отдельную категорию очередников, для получения жилья им необходимо получить статус малоимущих. На жилищном учете состоят 63 тыс. инвалидов, вставших на очередь после 2005 года. При этом в органах местного самоуправления на жилищном учете состоят около 2,5 млн малоимущих граждан.

Из-за долгого ожидания инвалиды зачастую теряют свое право на улучшение жилищных условий, – отмечается в отчете Счетной палаты. – Количество снятых с учета инвалидов по различным основаниям (самостоятельное решение жилищных проблем, смерть, утрата статуса инвалида) значительно превышает количество граждан, получивших господдержку. Так, в 2018 году господдержку получили 3% очередников, а утратили право на улучшение жилья около 25%, в 2019 году это соотношение составило 6% и 12%.

Источник: Dislife.ru

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK