Предварительное заседание суда по иску ТСЖ «Наш дом» к 81-летнему инвалиду, передвигающемуся на коляске, состоялось

Ильяз Зинуров – инвалид, он потерял обе ноги в 19 лет, работая на Челябинском металлургическом комбинате. И тем не менее он продолжил работать, стал почетным металлургом и рационализатором, он автор 146 изобретений и десяти работ по металлургии.

В мае 2020 года пенсионер установил за свой счет (заплатив около 150 тыс. рублей) и с соблюдением всех норм в подъезде дома, где он проживает, электрический подъемник, заручившись поддержкой в Управлении ЖКХ по Челябинску. Но руководство ТСЖ, которое изначально было против этой идеи, подало на него в суд.

«Против подъемника выступает ТСЖ, жители, напротив, считают, что подобные конструкции должны быть в каждом доме, где проживают люди с инвалидностью, — рассказали Агентству социальной информации представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) по Челябинской области, которые помогали инвалиду добиться разрешения на установку подъемника, а сейчас – защитить свои права в суде. — Представители ОНФ на данный момент выступают в роли слушателей в суде, поскольку городские власти уже отреагировали на наш призыв и взяли на контроль ситуацию. Мы предпримем дальнейшие действия со своей стороны в случае, если Зинуров останется без поддержки, ситуацию мониторим и держим на контроле, постоянно на связи с Ильязом Юнусовичем», — добавили в ОНФ.

ОНФ обратился к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с просьбой вмешаться в конфликт ТСЖ и пенсионера. По словам представителей ОНФ, официальный ответ от губернатора пока не получен, но ранее он уже высказывался в поддержку Зинурова.

Следующее заседание суда состоится 21 декабря. Как сообщил телеканал 31tv, Зинурова вызвались поддержать уполномоченный по правам человека и представитель администрации.

Источник: АСИ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK