Выплата 10 000 рублей россиянам, ухаживающим за инвалидами предложена в 2021 году

Законопроект № 1048188-7 «О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», внесен в Государственную Думу РФ 16 ноября 2020 года.

Отзывы, предложения и замечания по нему направляются в Совет Думы до 15 декабря. После этого будет принято решение от отклонении законопроекта, или о его дальнейшем рассмотрении в первом чтении на сессии Госдумы.

В случае принятия законопроекта, россияне которые добровольно отказываются от работы, чтобы ухаживать за пожилыми или тяжелобольным родственниками, смогут получать от государства по 10 000 рублей. Законопроект и его статус можно посмотреть на официальном сайте Госдумы.

С 2019 года Госдума приняла решение в отношении семей с детьми-инвалидами. Родители, ухаживающие за детьми-инвалидами 1 группы, получают по 10 000 рублей ежемесячно. Остальные граждане, ухаживающие за престарелыми родственниками или инвалидами, по указу президента РФ от 26 декабря 2006 получают ежемесячно 1200 рублей. При этом многие из них не могут работать, так как инвалиды 1 группы, утратившие способность обслуживать себя самостоятельно, требуют круглосуточного ухода, а работники социальной службы могут уделять таким людям лишь ограниченное количество времени в день.

Источник: Прецедент.ру

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK