Об инклюзивной профориентации и трудоустройстве на мастер-классе «От перспективы к карьере в инклюзивной среде»

 В сети РУМЦ СЗФО ЧГУ прошёл мастер-класс  «От перспективы к карьере в инклюзивной среде». Мероприятие было проведено в очно-дистанционном формате с участием школьников, студентов СПО, педагогов и родителей абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью из регионов Севера-Запада. Мероприятие прошло при поддержке Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг».

Помимо традиционных для подобных мероприятий приёмов, направленных на совершенствование практических умений в сфере инклюзивной профориентации и инклюзивного трудоустройства, мастер-класс включал задачу знакомства участников с точками зрения лидеров мнений. 

Спикеры обозначили  мнение лидеров из числа инклюзивных работодателей, работников и студентов  с особенностями здоровья, представителей общественных организаций инвалидов и преподавателей с ограниченными возможностями здоровья, родителей успешно трудоустроенных выпускников с инвалидностью. 

Все выступающие и участники сошлись во мнении, что вне зависимости от состояния здоровья успех в выборе профессии и трудоустройстве определяется мотивированностью, заинтересованностью и вовлечённостью молодого человека, его настроем на успех и эффективность.

Важным, по мнению лидеров мнений, является с одной стороны, готовность работать наравне с другими, с другой стороны, умение учесть свои специфические особенности и те ресурсы, которые даёт окружающий социум и среда. По единодушному мнению спикером, РУМЦы по обучению инвалидов, созданные на базе вузов — ключевой ресурс, который помогает ребятам с инвалидностью адаптироваться в обществе, быть вовлечённым и активным, получать равные шансы на труд и образование.

В конце встречи участникам были представлены цифровые сервисы по профориентационному тестированию и проектированию карьеры. Наибольший интерес вызвали порталы, созданные  при непосредственном участии РУМЦ:

  1. Разработка РУМЦ СЗФО ЧГУ «Перспектива-про.рф» https://xn—-7sbflasn0bbbgeifs.xn--p1ai/ и обучающий вебинар  «PROфессиональная ПЕРСПЕКТИВА: вебтренинг по профориентации и трудоустройству в инклюзивной среде» https://youtu.be/Pd8Xo1KP1W0
  2. Разработка РУМЦ РГСУ «Конструктор карьеры» https://www.profnavigate.com/
  3. Разработка федеральной сети РУМЦ «портал «Инклюзивное высшее образование»
  4. Разработка Huntteam  huntteam https://forms.gle/qAHS44macgxY1LDf9

Запись встречи можно посмотреть здесь.

 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK