Cоцработники не будут помогать гражданам с опасными болезнями

Госдума рассмотрит в декабре законопроект, дающий соцработникам право отказываться от помощи гражданам на дому, если у них выявлены острые инфекционные заболевания, психические расстройства, тяжелая форма туберкулеза или продвинутая стадия рака.

Cоцработник сможет отказать в предоставлении услуг только при наличии соответствующего заключения уполномоченной медицинской организации. Однако, если нуждающийся в помощи получит заключение с подтверждением его «безопасности», предоставление услуг будет возобновлено.

«О таких изменениях в законодательстве нас просили сами социальные работники, которые опасаются за свое здоровье и жизнь. У нас есть граждане, которым положены услуги социального обслуживания на дому. При этом они могут иметь опасные инфекционные заболевания. По идее, такие лица должны находиться в специализированных учреждениях и получать соцподдержку там», — пояснил газете причины для разработки законопроекта его автор, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По его словам, данный вопрос уже урегулирован для стационаров медицинских учреждений, перечень опасных заболеваний для которых устанавливает Минздрав РФ. По аналогии с этим предложено решить ситуацию с оказанием услуг на дому. «В некоторых регионах она уже урегулирована на местном уровне, но учитывая, что это проблема федерального уровня, нами был разработан такой законопроект», — добавил Нилов, отметив, что инициатива появилась до пандемии коронавирусной инфекции.

В правительстве России поддерживают законопроект, однако предлагают его доработать. «В законопроекте отсутствуют положения, определяющие форму и порядок выдачи заключения, на основании которого возможно возобновление предоставления указанных социальных услуг. В целях обеспечения реализации предлагаемых изменений представляется необходимым предусмотреть положение, закрепляющее за федеральным органом исполнительной власти полномочие по определению формы и порядка выдачи такого заключения», — отмечается в заключении правительства. В кабмине полагают, что целесообразным будет предусмотреть возможность применения данного заключения для возобновления предоставления социальных услуг в стационарной форме.

Источник: ТАСС.
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK